Como calcular o gás em uma receita

Como calcular o gás que se gasta em uma receita? 

Primeiro, precisamos saber algumas coisas. O botijão de gás comum e caseiro tem 13 quilos, não vou considerar os bujões e nem os fogões industriais, por que a idéia aqui é ajudar quem faz em casa. 

Um fogão comum, de 4 bocas, gasta em média, segundo as empresas que vendem gás (para ter certeza, consulte o manual do seu fogão) 

0,200 Kg/h em temperatura baixa (forno abaixo de 180) 
0,225 Kg/h em temperatura média (180) 
0,250 Kg/h em temperatura alta (200 ou mais) 

O preço de um botijão de gás aqui em SP é de 50,00. Ele tem treze quilos, o que daria: 

0,200 kg/h = R$ 0,77  (isso é o quanto você gasta de gás em 1 hora abaixo de 180 graus)
0,225 kg/h = R$ 0,86 (isso é o quanto você gasta de gás em 1 hora na temperatura média 180 graus)
0,250 kg/h = R$ 0,96  (isso é o quanto você gasta de gás em 1 hora no alto acima de 180 graus)

Usei só uma regrinha de três para achar o valor (0,200 X 50):13 – repare que o consumo tb está em quilograma.  

Hummm... Não entendi... Como assim? 

Seguinte: se você usar o forno por 1 hora em temperatura abaixo de 180, ou seja, em forno baixo, seu gasto vai ser de 0,200kg de gás, ou R$ 0,77. Da mesma forma, se você usar o forno médio por uma hora, seu gasto de gás será 0,225kg e em valor R$ 0,86. Se o forno ficar 1 hora em temperatura alta, seu gasto vai ser de 0,250kg e em valor R$ 0,96. 

Suponha que a sua receita fique uma hora no forno médio. Então, acrescente o valor de R$ 0,86 ao custo total da sua receita. 

Se você trabalha com o custo por unidade, para saber o valor do gás é o mesmo raciocínio: se a sua receita rende 30 unidades e ficou 1 hora em forno médio, divida os R$ 0,86 (que é quanto custa 1 hora de gás) por 30, o numero de unidades. Assim – 0,86 : 30 = 0,028 ou seja, dois centavos, quase 3 centavos de gás em cada unidade. (Use 3 centavos para facilitar a sua conta).  

Pode não parecer muito, mas se você faz as 30 unidades todo dia, ao fim de um mês serão 900 unidades com um custo (só do gás) de R$ 27,00. Você vai gastar mais da metade de um botijão. Lembra que eu estou considerando apenas o período em que o seu produto assa no forno, considerando esse período como 1 hora. Não estou considerando o gás para fazer coberturas, recheios, etc. Esses valores também precisam ser calculados e acrescidos ao custo.  

Posso fazer um cálculo geral do consumo? Por dia, por exemplo? Sim, pode. Você divide o custo de um botijão pelo número de dias que ele dura. Por exemplo, se esse fogão só é usado para as suas encomendas, e o gás dura 10 dias, então o seu custo seria: 50,00 (preço do gás) : 10 dias = R$ 5,00 por dia. Divida o valor do dia pelo número de unidades para saber o custo do gás por unidade, se precisar dessa conta, claro. No nosso exemplo, fazendo as 30 unidades por dia o custo do gás em cada uma seria 5,00 : 30 = R$ 0,17 (17 centavos de gás por unidade).  Compare os resultados. Como calcular você vai decidir, levando em consideração a sua produção e procurando facilitar as suas contas ao máximo.

Cada um pode usar o roteiro que achar mais conveniente para o seu negócio, mas é sempre bom não esquecer de nenhum custo para não perder dinheiro na hora da venda.  

Outras dicas importantes: economize colocando uma batelada de uma vez no forno, evite abrir a porta muitas vezes, faça várias receitas no mesmo dia para não ter que ficar aquecendo o forno em cada início do processo de assar. Prestando atenção e procurando organizar as coisas, com certeza você vai encontrar a sua própria maneira de economizar.  

Lembrando, né gente, que aqui são apenas simulações!! Veja direitinho como é a sua realidade e calcule. Não tenha preguiça, a primeira vez dá trabalho, mas depois que você FORMAR o seu custo, fica fácil, bastando atualizar os valores quando os preços aumentarem.

INSISTO no meu conselho de SEMPRE: faça uma planilha para cada receita!! Pode ser num caderno, a mão mesmo!! Os itens que devem obrigatoriamente entrar no seu cálculo de custo são esses:


Ingredientes

Farinha de trigo
Ovos
Açúcar
Leite
Fermento
.
.
.
liste todos os ingredientes! Calcule o quanto vai de cada um na receita em $$$
.
.
.

Depois acrescente os outros custos:

Embalagem
Gás
Energia elétrica, luz, telefone
Aluguel (tb vou ensinar como colocar esse custo na sua receita!! Em breve!!)
Entrega
Divulgação (folhetos, cartões de visita, etc - aqui vc pode determinar o quanto pode gastar nisso por um período, por exemplo, 50 reais por mês - então divida esse valor pelo número de unidades do seu produto que você produziu em um mês)

Combinado? Bora calcular? Nada de desperdício nem de perder dim-dim que não tá fácil não!!

Veja dois exemplos de cálculo de custo que eu já ensinei aqui:


E agora temos podcast! 
Um áudio novo toda semana para você ouvir onde estiver,
com assuntos do seu interesse! Vem comigo!!


Ooou clique no botão!!

https://soundcloud.com/user-376175809



Cozinha do Quintal por Paula Mello, todos os direitos reservados. 2009-2013




24 comentários:

  1. Querida Paula, estou aqui para agradecer o presente que me enviou e dizer que gostei muito! Minha netinha amou e minha filha já comprou pois gostou muito da linha Higie Topp. Depois vc dá uma olhadinha no meu blog, para ver a postagem que fiz! Mais uma meu muito obrigada! Abraços!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Marlene, obrigada a você pelo carinho =) Já fui lá deixar um comentário...

      Fico feliz que vc tenha gostado, os produtos são ótimos mesmo!!

      beijooooooooooo

      Excluir
  2. Olá Paula.
    É a primeira vez que visito seu blog e já virei seguidora para continuar por aqui. Eu amei as dicas, pois mesmo que eu não use, posso passar para outras pessoas.
    Tenha uma boa noite e uma ótima semana.

    Jussara
    Sarinha na Cozinha
    http://caminhandonaarteculinaria.blogspot.com.br

    ResponderExcluir
  3. Sarinha, obrigada pelas suas palavras!! Que bom que vc gosta das minhas dicas. Só peço a gentileza de não compartilhar o conteúdo sem antes falar comigo, ok?

    beijoooooo

    ResponderExcluir
  4. Faço salgados e Massas caseira e biscoitos e trufas.Eu tenho muita dificuldade em fazer o preço de cada coisa.Gostei muito das explicações do gás.Obrigado

    ResponderExcluir
  5. Paula, boa noite! Obrigado pelas dicas valiosas do seu blog, já estou utilizando-as na iniciação de produção de massas caseira.
    Abraços. Devanir Damião

    ResponderExcluir
  6. Ola Paula estou aprendendo muito com vc. Estou para começar meu próprio negócio com vendas de marmitex. Gostaria de saber se vc pode me informar a quantidade de gramas de arroz feijão macarrão e carne que eu devo colocar em cada marmitex. Sei que tem dois tipos de marmitex o tamanho 7 eo tamanho 9.
    Qual vc recomenda que eu trabalhe?
    Desde ja agradeço pois sua página é maravilhosa esta me ensinando muito :)

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Suellen, esses dados vc mesma vai ter que descobrir. Por exemplo, no caso do arroz, todo mundo diz que 1 xícara de arroz cru rende 3 depois de pronto. Não tem jeito, tem que testar. Quanto ao que vai em cada marmita, vai depender do seu cardápio e do peso total que vc quer fazer. Se vc for fazer a número 7, acho que tem 500g. mais ou menos, vc vai ter que distribuir os alimentos dentro desse peso, considerando 150g de carne e dividindo o restante entre o arroz, o feijão e os acompanhamentos que vc for fazer. Normalmente, 150g de carne é o ideal para 1 porção, o mesmo de arroz e feijão. Só aí vc já tem 450g. Entendeu? Vc vai precisar montar alguns para ver como fica e o peso que dá, para poder decidir. Veja tb os artigos que estão no marcador AULAS e no MARMITEX, tem muita coisa que vai te ajudar.

      Sucesso!!

      Excluir
  7. Olá, gostei do teu blog, já foi pros favs. Vejo que tais dados são pro forno, eu queria saber se essas medidas também servem a uma boca. Obrigado!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. As informações que eu obtive são para o consumo geral do fogão. O único jeito de vc poder calcular com certeza vai ser olhando o manual do seu fogão.

      Que bom que vc gostou do blog, espero mais dos seus comentários =)

      beijos

      Excluir
  8. gostaria de saber se posso usar este calculo para um fogão de 5 bocas.

    Grata desde já.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Pode sim, Patricia! Vc só precisa ver no manual do seu fogão qual é o consumo das bocas em vez do forno como eu fiz aqui.

      beijos

      Excluir
  9. O meu fogão tem 6 chamas. Portanto, o forno é maior. Como fazer esse cálculo? Obrigado.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Sidney, vc tem que olhar no manual do seu fogão para ver o consumo do gás por hora. Depois, o cálculo é o mesmo. Lembrando que esta conta considera um fogão novo, bem regulado. Na verdade, esse cálculo nunca será 100% preciso, mas é uma maneira de incluir este insumo no seu custo.

      beijosssss

      Excluir
  10. Bom dia! Amei essas dicas! Mas como calcular as despezas do fogao? Quanto consome cada bica?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Então, Isabel! Tem que consultar o manual do seu fogão para ver o consumo, se não encontrar esta informação, tente entrar em contato com o fabricante. O cálculo é o mesmo, tanto faz ser usado o forno ou a mesa do fogão, ok? Pense no consumo total de um dia da sua produção, assim você terá como calcular mesmo não sabendo o quanto gasta cada boca.

      Sucesso!!!

      beijosssss

      Excluir
  11. Muito obrigada,de todas as dicas que eu achei a sua foi a mais esclarecida. Vai me ajudar muito!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Pois é, dá trabalho mas vale a pena.

      Sucesso =)

      beijosssss

      Excluir
  12. Meu fogão é com gás encanado. O cálculo é o mesmo?
    Um abraço, Yolanda

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Sim, basta você olhar na sua conta qual é o seu consumo, poderá considerar em metros cúbicos de gás ou apenas em valor, acho que facilita. O princípio é o mesmo, descobrir o quanto usa em um dia de produção cheia, certo?


      beijosssssss

      Excluir
  13. oi, blog maravilhoso. Parabéns! Querida, será que existe uma dica pra calcular o gasto do gás, só que a partir das bocas, e não do forno? Agradeço desde já

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Welliton, é o mesmo raciocínio: se você souber o quanto o fogão libera de gás é possível calcular sim. O problema é que a maioria dos manuais dos fogões caseiros não informa isso.

      Se o seu fogão é industrial, entre em contato com o fabricante, ele deve poder fornecer essa informação para você. Depois, com esse dado você terá condições de calcular certinho.

      Sucesso!!

      Excluir
  14. Nossa me ajudou muito tinha dúvidas e aqui achei respostas.obg

    ResponderExcluir

Os comentários serão lidos e depois publicados.
Estou com minha mãe internada, hoje é 24 de agosto de 2016. Graças a Deus ela já está aqui na minha casa, hoje é 10 de outubro! Estou respondendo os comentários aos poucos, então.. tenha paciência comigo rsrs. Obrigada!! Beijosssssssss



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Protetora da Cozinha do Quintal

Santa Clara

Santa Clara
Ilumine nosso caminho!

Ajude a FIC

Fraternidade Irmã Clara

Conheça uma casa especial
para crianças especiais!!

Blogs Brasil

Direitos Autorais

É proibido fazer cópias do conteúdo (imagens, textos, etc) da Cozinha do Quintal. Plágio (copiar) é crime previsto no artigo 184 do Código Penal Lei 9610.