Cálculo de Custo de Feijoada

Olá a todos!

Tenho recebido muitos emails com dúvidas ainda sobre os cálculos de custo de pratos, parece-me que as pessoas têm um pouco de dificuldade com planilhas e tabelas.

A receita de feijoada pode (e deve!) entrar no seu cardápio de marmitex. Essa é a minha, eu não gosto de colocar orelha, pé, etc, é uma receita simples, com paio, linguiça, carne seca e costelinha, mas você pode acrescentar outros ingredientes que quiser, só não esqueça de incluir no cálculo.

Lembrando que quanto mais ingredientes diferentes, mais caro o prato fica e com isso, lógico, mais caro você precisará vender para cobrir os custos.

Vamos então conferir o cálculo da receita, que rende 20 porções

1 kg de feijão preto - 4,50
1 kg de costelinha bovina - 6,50
1 kg carne seca - 12,90
1 kg paio - 8,00
1 kg de linguiça calabresa - 7,00
2 maços de couve - 2,00
1 maço de salsa e cebolinha - 1,00
50 g de alho - 13,00 o kg = 1,30 por 100 g = 0,65 por 50 g

Agora some tudo = 42,55 reais de ingredientes

Este é o valor dos ingredientes. Falta o gás, a luz, o tel, a embalagem, a entrega:

Gás - divida o valor do gás que vc gasta por mês por 30 para saber quanto gasta POR DIA

No meu caso o bujão é 47 reais = 47:30 = 1,56 POR DIA

Se vc fizer uma receita por dia, o gás que vc vai usar custa 1,56. Se fizer 3 receitas por dia, divida o valor do gás por dia por 3 = 1,56:3= 0,52 ISTO É O QUANTO VAI DE GAS NAS 3 RECEITAS QUE VC FAZ POR DIA

O mesmo para luz, água, telefone - Vamos supor que os valores sejam de 100,00 cada conta por mês, divida por 30 para saber QUANTO GASTA POR DIA:

100 : 30 = 3,33 por dia. Vale o mesmo raciocínio do gás - se vc faz 3 receitas por dia, divida o valor do dia por 3 = 1,11 é o que vai de água, luz e telefone em cada uma das suas 3 receitas.

Ainda falta o valor da embalagem. Suponha que esse valor seja de 0,40 por unidade. Agora vamos juntar tudo:

VALOR DO CUSTO DA FEIJOADA - considerando que vc vai fazer 1 receita por dia

Receita Ingredientes - 42,55
Gás - 1,56
Agua, luz, telefone - 3,33 (1,11 de cada conta de 100 reais)
Embalagem - 0,40

TOTAL - 47,84

Aqui temos um problema, pois a receita não rende 1 porção só, certo? Então vc vai ter que acrescentar o valor de todas as embalagens que vai usar. 

Então precisamos calcular o custo considerando o rendimento por porção:

42,55 : 20 = 2,13 (ISTO é o valor dos ingredientes da receita que rende 20 porções, então é o custo por porção)
Gás - 1,56 : 20 = 0,07
Água, luz e telefone - 3,33 : 20 = 0,16
Embalagem - 0,40 


Some tudo de novo - 2,76 é o quanto vc vai gastar para fazer cada porção.

Lembre-se de conferir os valores certinho com os preços que vc encontrar. Os meus são aqui de sampa do mês passado, quando fiz uma receita. 

Considere também que os valores vão mudar conforme as suas contas de água, luz e telefone...

Vou colocar uma planilhinha para baixar lá no slideshare e aviso aqui quando estiver pronta, mas lápis e papel também funcionam e muito bem! Calcule direitinho e verifique o valor cobrado pela sua concorrência, considerando a qualidade.

Nunca é demais lembrar: economia na base da porcaria não funciona. Não compre feijão de má qualidade achando que vai economizar. Você vai perder um tempão enorme catando o feijão, o que significa desperdício, além da qualidade da sua receita que vai literalmente para o brejo.

Nas carnes, vale o mesmo raciocínio. É preferível ter menos carnes na receita, mas que sejam saborosas do que ter um monte de gordureba que vai deixar a sua feijuca pesada. Marcas de qualidade para as linguiças, paio, carnes secas (principalmente essas, não compre se não for de marca boa com SIF, pois podem estar contaminadas!!), feijão do bom, temperos frescos, enfim, como eu sempre digo, qualidade é o mais importante e deixar o cliente feliz é tudo o que a gente quer.

Acompanhe a sua feiju com a couve refogadinha, uma boa farofa e se quiser incrementar, uns gominhos de laranja ou mesmo (para um charme) laranjinhas kinkan se vc tiver onde comprar. Ah, claro, não esqueça de incluir TODOS os itens no cálculo, incluindo os acompanhamentos. 

Cáspita, faltou o custo da entrega... Bom, isso vai depender se vc mesma vai entregar a pé, de bicicleta, de carro, se vai mandar o motoboy, enfim, cada caso é um caso e envolve mais um montão de contas.

No caso de usar o seu próprio carro, vc vai ter que calcular o consumo de gasolina por km para poder saber quanto cobrar. No caso do motoboy, normalmente eles cobram por hora de trabalho. 

Boas vendas!!

35 comentários:

  1. Parabéns pelo cálculo fiquei tonta quando cheguei no final!!rsrs!bjs
    Maura

    ResponderExcluir
  2. Oi Paula, aula show, não sabia como calcular o valor do gás, luz para colocar nos custos.
    Só agradecendo por compartilhar seus conhecimentos.

    Bjs

    Neide

    ResponderExcluir
  3. Maura, dá trabalho, é verdade, mas para quem vende só assim para saber tim-tim por tim-tim onde vai o dinheiro e onde está o lucro.

    beijo!!

    ResponderExcluir
  4. Neide querida, show é você, sempre tão gentil!! Olha, vale a pena gastar o lápis nas contas, viu? A gente descobre quanto gasta, quanto pode cobrar, é muito mais seguro.

    Hoje em dia não dá pra perder dinheiro.

    Beijooo

    ResponderExcluir
  5. Oi Paula, só queria tirar uma dúvida no caso do exemplo do seu cálculo quanto sairia o valor de venda do marmitex de feijoada.

    ResponderExcluir
  6. Oi Paula td bem? Gostaria de saber no caso do exemplo da feijoada qual seria o preço de venda.

    ResponderExcluir
  7. nossa esse blog me ajudou muito, amei!

    ResponderExcluir
  8. Veronica, o preço de venda vai depender de muitos fatores:

    1 - custo dos seus ingredientes
    2 - valor praticado pela concorrência
    3 - disponibilidade dos seus clientes em pagar o seu preço
    4 - tipo de embalagem
    5 - tipo de entrega que vc utiliza

    Não posso dar um preço de venda para vc, pois ele não seria real.

    Vc deve colocar no papel tudo o que gasta e aí pensar em um valor que possa cobrir TODOS os seus custos e mais o lucro que vc deseja.

    Sucesso!!

    ResponderExcluir
  9. Aline, seja bem vinda, fico feliz em ajudar.

    bjs

    ResponderExcluir
  10. Olá, pessoal do Cozinha do Quintal!!

    Primeiro mil parabéns pela qualidade do blog, copio muuuitas receitas...

    Mas gostaria de entender melhor esse cálculo da feijoada, porque se para ter o valor individual sempre se divide o custo por 20, porque na embalagem já tendo o custo individual de 0,40 devemos multiplicar por 20? Não era apenas acrescentá-lo?

    ResponderExcluir
  11. Aline, o valor de 0,40 seria o de UMA embalagem, mas a receita rende 20 porções, logo vc vai precisar de 20 embalagens 20 X 0,40. Certo?

    beijo

    ResponderExcluir
  12. Aline, eu estou com uma dúvida neste post, o valor total de cada porção no final está ficando muito alto, acho que por que você colocou o valor das 20 embalagens concentrados em uma só porção, adorei seu metódo de cálculo, mas acho que o valor de cada porção ficaria 2,76 e não 10,36 . Imagina a quanto não sairia uma feijoada?? rsrsr Muito obrigado pelas dicas , seu blog é Show.

    ResponderExcluir
  13. Yuri, vc tá certo quanto ao cálculo. Vamos corrigir, certo??

    beijo

    ResponderExcluir
  14. Olá boa noite
    Quero iniciar um negócio de marmitex, e leio cada item que vocês postam, ajudam muito, eu queria saber no casa de sobrar feijoada podera ser congelada?
    Desde ja agradeço
    Dalva Vilas

    ResponderExcluir
  15. Dalva, a feijoada pode ser congelada, sim.

    Só um detalhe: cuidado com o sal, pois ele concentra no congelamento. Não exagere.

    BOA SORTE!!!

    ResponderExcluir
  16. Paula
    Show de bola esse seu blog! Parabéns mesmo.
    Moro aqui em Maringá e apesar de ter restaurante vegetariano, um restaurante de comida light congelada que se chama vida leve, tenho notado que não tem um lugar específico que entrega marmitas light ex: baseado mais ou menos em um arroz integral um feijão ou uma lentilha um tipo de legume e um grelhado ou bife de carne magra, com salada e sobremesa light.
    Porque eu vejo por mim que além de querer sempre estar em forma também gosto de ter o hábito de comer comidas mais saudáveis.
    E hoje em dia em qualquer lugar que vc vai é dificil nao optar por um prato mais calórico na hora que vc está pessoalmente em um lugar, então pensei se tivesse um lugar que só entregasse esse tipo de marmita facilitaria muito o nosso objetivo.
    Queria saber sua opinião sobre essa idéia, já pesquisei aqui onde moro e não tem esse tipo de serviço.
    E encontrei o seu blog justamente procurando essa idéia.
    Obg,
    Dani

    ResponderExcluir
  17. Dani, como eu sempre digo, tem lugar para todos. Quanto mais vc conseguir identificar o mercado no qual vai trabalhar, melhor.

    As comidas light são uma ótima opção!! Vai fundo, só não esqueça das contas...

    Sucesso!!

    ResponderExcluir
  18. Amei tudo, vou sempre está olhando pois vou iniciar minhas quentinhas e tudo que tenho lido a seu respeito é divino, Que Jesus lhe abençoe grandemente, só o fato de não seres egoísta lhe faz ser um exemplo de Deus, obrigada por compartilhar essas dicas essenciais.

    ResponderExcluir
  19. Adorei, Deus ilumine grandemente a vc pois são poucas as pessoa que dividem tanta coisas boas como vc, a maioria dos seres humanos são egoístas,Vou iniciar quentinhas em casa para vender estou desempregada, e acho uma boa ideia já que amo conzinhar. Beijo.

    ResponderExcluir

  20. Paula, parabéns! Você salvou as minhas festas familiares. Família grande, nunca tem menos de 30-50 pessoas nas festas mais íntimas e aí é um Deus nos acuda para calcular a quantidade de ingredientes e assim não me exceder nas compras. Obrigada, querida.

    ResponderExcluir
  21. Bom dia Paula, adorei o seu blog muito instrutivo, mas estou com uma pequena dúvida, qual seria a medida desta porção que voce calculou, é uma concha grande ou média. Porque se eu utilizar uma concha de tamanho diferente mudará a quantidade de porções. Obrigado por dividir seu conhecimento conosco todo o blog é de grande ajuda até para as donas de casa. Um grande abraço.

    ResponderExcluir
  22. Ivonete, isso que eu apresentei é só uma idéia. É claro que depende do tamanho da sua concha, assim como o seu marmitex, se vc for vender, vai mudar a quantidade de porções se vc fizer com meio quilo ou com oitocentos gramas.
    Não vai ter jeito, vc tem que fazer uma receita para ver o SEU rendimento, que TAMBÉM depende da qualidade do seu feijão, da quantidade de carnes e dos tipos que vc vai colocar.

    beijoooooo

    ResponderExcluir
  23. oi gostaria de saber quantos pedaços de carne coloco em cada marmitex

    obrigado

    abraços

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Guilherme isso é vc quem decide, mas veja bem o seu custo.

      beijooooooooo

      Excluir
  24. MUITO BOM DONA PAULA
    SUA ESPLICAÇÃO.
    PARABENS

    ResponderExcluir
  25. Ola Paula, quando falamos em porções, estamos falando de quanto? Se a feijoada é para 20 ou 50 pessoas, estamos falando que cada pessoas consumirá quanto em média?? é porue queremos colocar isso em marmitex, e precisamos entender qual tamanho da embalagem e quantas embalagens renderá esta receita. Obrigada por enquanto.
    Alceu e Noeli

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Alceu e Noeli, tudo depende. Normalmente, pelo menos aqui em SP, as feijoadas individuais são 500g de feijoada mais os acompanhamentos ou pelo menos deveriam ser assim, ou seja, uma porção bem farta, onde a pessoa come bem e não falta.

      No caso do cálculo do número de porções, a minha receita rende mesmo as 20 porções de 500g, mas vc vai ter que calcular os demais acompanhamentos. O tamanho e o tipo da embalagem vai depender disso, ou seja, vc pode usar um pote apenas para o feijão e as carnes e outro para os acompanhamentos ou pode usar aqueles com divisórias para servir tudo junto. Quem resolve é você, tendo em vista o que é melhor e o que compensa mais em termos de custo.

      beijoooooooo

      Excluir
  26. mas se eu fizer 3 receitas eu gastarei mais gás e não menos , gostei muito das dicas só acho que gasta mais gás bj

    ResponderExcluir
  27. Vc não entendeu. Vc tem que encontrar o custo diário do gás e dividí-lo pelo número de receitas. Cada receita terá o custo do gás. Se vc fizer apenas uma por dia, o seu custo de gás nessa receita será maior.

    beijoooooo

    ResponderExcluir
  28. ADOREI SUAS DICAS ESTOU COMEÇANDO AGORA COM MARMITEX ,E SEUS CALCULOS ME AJUDARAM MUITO E GOSTEI TB DO CARDÁPIO ,TUDO MARAVILHOSO!OBRIGADA,ELISANGELA.

    ResponderExcluir
  29. Paula obrigada pelas supermegaulas muitissimo obrigada ,Sandra.

    ResponderExcluir
  30. Eu janaina to fazendo feijoda pela primeira vez nao fiz calculo gastei 300 rreais vou vender a 15reais meu calculo foi pra fazer 60 marmitex

    ResponderExcluir
  31. Respostas
    1. Baixe no meu slideshare: http://pt.slideshare.net/PaulaMelloSP/custo-pratos

      é só uma idéia inicial, tá?

      beijoooooio

      Excluir

Não são permitidos comentários anônimos.

Respondo aqui mesmo, então venha ver a resposta, ok? Obrigada!!

Caso prefira entrar em contato por email: paulamellomorgana@hotmail.com

Atenção: para sorteios, não valem inscrições por email!!

É proibido fazer cópias do conteúdo (imagens, textos, etc) da Cozinha do Quintal. Plágio (copiar) é crime previsto no artigo 184 do Código Penal Lei 9610.

Estatísticas

Dias Online
Postagens
Comentários
Widget by Elaine Gaspareto
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Protetora da Cozinha

Protetora da Cozinha
Santa Clara, clareai os caminhos!